Subasta 923, Lote # 250 ADRIANA DÍAZ DE COSSIO (Ciudad de México, 1970 - ) Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos Firmado y fechado 2 . 18 al reverso Plato de cerámica intervenido Artista y ceramista mexicana. Se desarrolló dentro del Taller Experimental de Cerámica fundado a principio de la década de los 60 por su padre Alberto Díaz de Cossio. Su obra es una combinación de técnicas de alta temperatura y conceptos personales influenciados por las tradiciones mexicanas, prehispánicas y actuales, de la cerámica utilitaria. Ha expuesto en Japón, Alemania, México y Estados Unidos, entre otros. En 2003 ganó la primera Bienal de Cerámica del Museo Franz Mayer en la categoría de producción en serie y en obtuvo mención honorífica en la Bienal de Arte en Cerámica, Premio Nuevo León 2007. "Yo conozco mi oficio y me considero artesana. Me gusta mi proceso creativo y la técnica y es desde ahí, donde yo me ejerzo (...) Para mí la cerámica es mi vida: No es plana, es totalmente tridimensional". Adriana Díaz de Cossio. 32 cm de diámetro Estimado $20,000-30,000